Descripción detallada Lote 227

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 227

AD - Educación de la Niñez durante el Periodo Borbónico.
Bernárdez de Ribera, Antonio.
Constituciones de el Colegio de Nuestra Señora de la Asunción de los Infantes de el Coro de esta Santa Iglesia Metropolitana de México. México: En la Imprenta Real del Superior Gobierno, de D. María de Rivera, 1734.
8o. marquilla, 18 p. "… En la fundación de el Colegio, que erige, para contener los impulsos de la juventud, que le sirve, y cría para el Sagrado Ministerio de la Iglesia, ordena se regule por las leyes, que aquí expresa". Punto de polilla en tercio superior, afecta poco texto. Encuadernado en rústica.

En las Constituciones del Colegio de Infantes, impresas en 1734, se declara que éste se fundó de acuerdo con las intenciones del Dean y Cabildo por obedecer lo mandado en el Concilio de Trento. No obstante, dado el ostensible retraso en el cumplimiento del mandato, podemos adelantar la idea de que aquella fundación constituyó, más que otra cosa, una clara muestra de los esfuerzos del clero secular por recuperar la jurisdicción que en la Nueva España había sido tempranamente conquistada por las órdenes regulares, y en especial por la Compañía de Jesús.
Véase en: "El Colegio de la Asunción para los infantes del coro de la Santa Iglesia Catedral, una fundación del Siglo XVIII". Alubierre Moya, Beatriz. En Antropología, Boletín Oficial del INAH, 2014.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote